20 Feb 2019

Recurso Humano SECAD

Año 2019

A continuación se relaciona el personal de Oficiales, Suboficiales y Personal Civil integrantes de la Sección de Certificación Aeronáutica de la Defensa SECAD.

Mayor General JOSÉ MAURICIO MANCERA CASTAÑO
Profesión: Administrador Aeronáutico
Cargo: Comandante Apoyo a la Fuerza - CAF

Coronel JOSÉ ERNESTO PARRA ACUÑA
Profesión: Ingeniería Electrónica
Cargo: Jefe Jefatura Logística Encargado - JELOG (E)

Coronel DIEGO GERMÁN BELTRÁN GIRALDO
Profesión: Ingeniería Industrial
Cargo: Jefe SECAD

Mayor ADRIANA PAOLA ALZATE GUTIÉRREZ
Profesión: Ingeniería Aeronáutica
Cargo: Jefe Área de Acreditación y Evaluación (AREV)

Capitán DIEGO JOSÉ MORA PÉREZ
Profesión: Ingeniería Electrónica
Cargo: Especialista en Certificación - (AREV)

Capitán MAURICIO LÓPEZ GÓMEZ
Profesión: Ingeniería Química
Cargo: Jefe Área Fomento Aeronáutico (AFOA)

Capitán JANE KATHERINE ARGÜELLO GONZALEZ
Profesión: Ingeniería Electrónica
Cargo: Jefe Área Certificación de Productos Aeronáuticos (ACPA)

Capitán CARLOS ARTURO HERNÁNDEZ RAMÍREZ
Profesión: Ingeniería Aeronáutica
Cargo: Jefe Programas de Certificación SECAD (ACPA)

Teniente JUAN DAVID VEGA VELA
Profesión: Ingeniería Mecánica
Cargo: Especialista en Certificación - (AFOA)

Subteniente DIANA MARCELA RODRÍGUEZ TORO
Profesión: Ingeniería Informática
Cargo: Especialista en Certificación - (ACPA)

Técnico Jefe NIXONFREY BLANCO VELA
Profesión: Técnico Especialidad Mantenimiento Aeronáutico Especialista en Instrumentación
Cargo: Técnico Control Aeronavegabilidad – (ACPA)

Técnico Subjefe OMAR FABIÁN MURCIA BERNAL
Profesión: Técnico Especialidad Mantenimiento Aeronáutico Especialista NDI Nivel III
Cargo: Técnico Control Aeronavegabilidad – (AFOA)

Técnico Primero PABLO ANDDRÉS RAMÍREZ MORA
Profesión: Técnico Especialidad Mantenimiento Aeronáutico Especialista en Estructuras
Cargo: Técnico Control Aeronavegabilidad – (ACPA)

Técnico Segundo LUZ PILAR GÓMEZ MORALES
Profesión: Secretaria Militar
Cargo: Secretaria SECAD

Pasante MÓNICA CÁRDENAS MORALES
Profesión: Ingeniería Aeronáutica
Fundación Universitaria Los Libertadores

Pasante LEYDY PAOLA OLIVEROS VELASCO
Profesión: Administración de Empresas
Universidad de San Buenaventura

Pasante NIDIA YOHANA LEÓN ARAQUE
Profesión: Ingeniería Electrónica
Universidad: Escuela Colombiana de Carreras Industriales ECCI

Personal Civil que realizó su practicas universitarias en el SECAD

Estudiante JHONATAN ROJAS
Profesión: Ingeniería Aeronáutica
Fundación Universitaria Los Libertadores

JENNY MORA
Profesión: Ingeniería Mecánica
Universidad Nacional de Colombia

MARÍA CAMILA TREJOS CARBONÓ
Profesión: Ingeniería Aeronáutica
Fundación Universitaria Los Libertadores

CARLOS ANDRÉS TIERRADENTRO ANDRADE
Profesión: Patrullero Policía Nacional
Policía Nacional
Cargo: Pasantía Universitaria Área ACPA

KAREN GISELL PACHECO MARTINEZ
Profesión: Ingeniería Aeronáutica
Fundación Universitaria Los Libertadores
Cargo: Pasantía Universitaria Área ACPA

EDWIN JHADIR SÁNCHEZ HERNÁNDEZ
Profesión: Ingeniería Aeronáutica
Fundación Universitaria Los Libertadores
Cargo: Pasantía Universitaria Área ACPA

ANDRÉS FELIPE VILLAMIL RINCÓN
Profesión: Ingeniería Aeronáutica
Fundación Universitaria Los Libertadores
Cargo: Pasantía Universitaria Área AREV

OSCAR DANIEL ROJAS SARMIENTO
Profesión: Ingeniería Aeronáutica
Fundación Universitaria Los Libertadores
Cargo: Pasantía Universitaria Área ACPA

LAURA ALEJANDRA PEÑA FEO
Profesión: Ingeniera Aeronáutica
Universidad de San Buenaventura
Cargo: Pasante Universitaria Área ACEPA

ALEJANDRA ECHEVERRY CASAS
Profesión: Ingeniera Aeronáutica
Universidad de San Buenaventura
Cargo: Pasante Universitaria Área ACEPA

MAIRA ALEJANDRA BÁEZ PATIÑO
Profesión: Administradora de Empresas
Universidad de San Buenaventura
Cargo: Pasante Universitaria Área ARCON

DUVÁN ANDRÉS RINCÓN ARANGO
Universidad Los Libertadores
Cargo: Pasante Universitario Área ACEPA

SEBASTIÁN ALEJANDRO SOLER ASTROZA
Universidad Los Libertadores
Cargo: Pasante Universitario Área ACEPA

NICOLÁS VARGAS LESMES
Universidad Los Libertadores
Cargo: Pasante Universitario Área ARACE

MANUEL JESÚS QUIROGA AGUILERA
Ingeniería Aeronáutica - Universidad de San Buenaventura
Cargo: Pasante Universitario Desarrollo Proyecto PIPER AZTEC

MARÍA CAMILA ROLÓN ESTEBAN
Ingeniería Aeronáutica - Universidad de San Buenaventura
Cargo: Pasante Universitario Desarrollo Proyecto PIPER AZTEC

IVÁN JOSÉ SÁNCHEZ SERNA
Ingeniería Aeronáutica - Universidad de San Buenaventura
Cargo: Pasante Universitario Desarrollo Proyecto PIPER AZTEC

NEYID FERNANDO FUENTES RAMOS
Ingeniería Aeronáutica - Universidad de San Buenaventura
Cargo: Pasante Universitario Desarrollo Proyecto PIPER AZTEC

LUIS MIGUEL GONZÁLEZ ARDILA
Programa: Administración de Empresas
Universidad de San Buenaventura
Cargo: Pasante Universitario Área ARCON

DINEY VIVIANA LOPERA MOTATO
Programa: Administración de Empresas
Universidad de San Buenaventura
Cargo: Pasante Universitaria Área ARCON